Как правильно сравнить цены на ограждения у разных изготовителей?

Из чего состоят лестничные ограждения? – из, так называемых, комплектующих или фурнитуры. Для того что бы рассчитать стоимость ограждений, требуется знать какое количество фурнитуры потребуется для выполнения заказа. Нами применяется всевозможная фурнитура для разных ограждений, но в основном перечень можно свести к нескольким укрупнённым позициям:

  • Общая длина поручня
  • Общая длина трубы заполнения
  • Количество скомплектованных (т. е . стойка, детали крепления поручня, детали крепления заполнения и прочее) стоек
  • Кол-во углов поворотов поручня и трубы заполнения
  • Заглушки поручня и заполнения.

Опираясь, на эти количественные признаки, сравним две условные комплектации

  1. Допустим Вам требуется оградить 10 м. п. одной линией. Сколько стоек потребуется для этого? Если ставить примерно через один метр, - то 11 шт. Среднее количество стоек на один метр – 1.1 шт. Запомним это число.
  2. Возьмём другой вариант. Требуется оградить один метр погонный. Пусть даже таких участков будет 100 шт., но по одному метру. На один метр мы должны установить 2 стойки. Среднее количество стоек на м. п. – 2 шт.

Сравним оба варианта:

  1. Среднее количество стоек 1.1 шт. на метр погонный.
  2. Среднее количество стоек 2 шт. на м. п.

Какой вариант на м. п. дороже? Конечно второй - расход фурнитуры больше.

Большой (допустим) метраж второго варианта позволяет рассчитывать на скидку, но, очевидно, что разница по комплектации будет существенно разниться, что повлияет на конечную цену и сделает ее выше за м. п., даже со всеми скидками.

Если теперь, умозрительно, добавить к первой комплектации и второй заглушки поручня, то ситуация по разнице цен только усугубится.

Общий вывод, который можно сделать при таком сравнении: нельзя просто сравнивать заявленные цены за метр погонный. Надо сравнивать конкретные комплектации.

Возьмем на себя смелость посоветовать следующий алгоритм выбора поставщика ограждений по сравнительной характеристике – цена.

Если у Вас нет желания самим делать реальный замер, предложите разным компаниям оценить некий выдуманный заказ близкий по метражу вашему.

Допустим, Вы можете сообщить, что Вам требуется выполнить лестничные ограждения для марша длинной 3,5 м. п. и таких маршей будет 3 шт. Последний будет заканчиваться площадкой. Общее количество стоек – 14 шт. И такую заявку разослать в разные компании. Предложенной Вами для расчета информации вполне хватает для подробного стоимостного расчёта. Имея задание одинаковое для всех поставщиков, Вы можете выбрать наиболее предпочтительное для вас предложение.

Предлагаем составить пример такого технического задания выполненного в табличной форме.

Предложим для сравнения заполнить одинаковую для всех нижеприведённую таблицу, из которой станет ясной стоимость лестничного марша длинной 3.5 м. п.; в три линии заполнения; с окончанием поручня и заполнения, с одной стороны, заглушками, с другой, углами поворота.

Сравнивая подобные комплектации в целом или за метр погонный, Вы получите достаточно точное представление стоимости лестничных ограждений у разных производителей.

Возможно, название деталей у других изготовителей будет иное, но понять, что именно требуется рассчитать сможет, мы надеемся, любой.

ПРИМЕР РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЙ "СТАНДАРТ"

ТоварКол-воЕд.ЦенаСумма
1труба 42.4*2 AISI304 GRIT6003,5пог. м.
2труба 12*1 AISI304 GRIT60010,5пог. м.
3крёпёж стойки верхний, на центральный анкер4шт.
4стойка AISI304 GRIT600, 850 мм, на 3линии, для верхнего крепления поручня4шт.
5крепёж трубы 12мм к стойке, к внешней стенке трубы, 2-х составной12шт.
6заглушка стойки + штатив коленчатый12шт.
7заглушка трубы 42.4*21шт.
8заглушка трубы 12*13шт.
9труба 42.4*2 AISI304 GRIT600, гнутая 400 мм, 901шт.
10труба 12*1AISI304 GRIT600, гнутая 400 мм/90 гр.3шт.
11соединитель поручня 42,4*2/Ст201шт.
12соединитель трубы 12*10,5пог. м.