Каким лаком покрыть ступени лестницы?

Для того что бы ответить на этот вопрос, следует разобраться с тем, какие лаки существуют и чем они отличаются? Рассмотрим только те, которые применяются в нашей работе при изготовлении ступеней для лестниц и других элементов из дерева, применяемых при их монтаже.

Лаки можно разделить на группы по:

  • основе (состав лака, химический состав);
  • предназначению;
  • способу нанесения;
  • внешнему виду (прозрачные или с внесенными в них тонерами);
  • степени блеска.

По химическому составу лаки бывают:

  • на водной основе;
  • полиуретановые;
  • акриловые.

Также существует отдельный вид покрытия - это масло (мастика). Лаков существует больше, чем перечислено, но повторимся, мы рассматриваем не все лаки, а только наиболее распространенные, которые можно применить при изготовлении лестниц.

При выборе покрытия для ступеней, обращайте внимание на лаки, специально для этого предназначенные. Как правило, на них есть указание производителя: лак паркетный, лак для лестниц.

Бытовые лаки

Для использования в доме наиболее удобны в применении лаки на водной основе. Они обладают средней стойкостью к истиранию. Низкая токсичность позволяет их наносить в жилых помещениях. Они безопасны, так как растворитель - вода, можно не боятся, что случайная искра спровоцирует пожар.

Немаловажным фактором является простота нанесения лака. Водные лаки не требует высокой квалификации маляра и специального оборудования.

  1. Кисточка - для работы в труднодоступных местах.
  2. Паркетная кисть - для нанесения лака на паркет.
  3. Шпатель для лака - позволяет разгонять нанесенный лак по плоскости.
  4. Валик - наиболее правильный и удобный для нанесения водного лака инструмент. Высокая производительность и возможность работать стоя, что согласитесь, само по себе немаловажно.

Недостатком этого лака является не очень высокая стойкость и прозрачность, а также внешний вид самого покрытия. Дерево, обработанное таким средством, видится немного в «молоке». Но если вы проводите работы самостоятельно, то водный лак будет, скорее всего, наилучшим выбором для домашнего мастера. К тому же, если со временем возникнет необходимость обновить покрытие, делать это следует лаком с той же основой, что покрывали изначально. Это делается относительно просто и самое приятное, что отсутствует токсичная атмосфера, что позволяет не закрывать тщательно помещение, где проводились работы.

Невысокая плотность водного лака позволяет его наносить тонким слоем, чем иногда пользуются недоброкачественные работники - три слоя за 40 минут. Только такое покрытие прослужит очень недолго, поэтому слои должны быть достаточными. Обращайте внимание на расход средства, указанный производителем. Не бойтесь высокого расхода лака на первых слоях, на последующих он значительно уменьшится.

Но если вы желаете добиться лучшего результата: высокой прочности и прозрачности, то стоит обратить внимание на полиуретановые лаки.

Они бывают однокомпонентные и двухкомпонентные - различаются по лаковой основе. Способ нанесения несколько отличается от водных лаков из-за более низкой текучести и повышенной плотности. Но высокая токсичность ограничивает их применение в быту, поэтому такие средства больше находят применение в профессиональной области, но правда это будут уже несколько другие лаки.

Профессиональные лаки

Профессиональный лак - это средство, которое может наноситься в определенных производственных условиях и требует особых навыков у работника. А в нашей работе и того и другого.

Эти лаки уже не получится применить дома, но в силу того, что получаемый результат значительно лучше, чем у выше перечисленных средств, мы применяем их при изготовлении деревянных ступеней и прочих элементов лестниц, Немного расскажем об их особенностях.

Что дают эти лаки с точки зрения потребителя?

  • Высокая износостойкость. Это достигается химическим составом лака и точным подбором его составляющих, в том числе на стадии подготовке к нанесению.
  • Внешний вид. Лаки обладают высокой прозрачностью и качеством лакокрасочного покрытия обусловленным способом нанесения лака.

Покрытия обладают очень высокой токсичность и наносятся способом распыления. Поэтому вся работа происходит в специальных камерах с мощными вытяжками. И тем не менее, мастеру приходится работать в маске с фильтрами, способными очистить поступающий воздух от очень агрессивных растворителей.

Особенность нанесения лаков обусловлена высокой квалификацией маляра и, соответственно, его высокой зарплатой, плюс стоимостью самих лаков, что не может не сказаться на конечной стоимости работ. Как правило, маляры, работающие с такими средствами, есть на предприятиях и имеют высокую степень загруженности по данным работам.

Учитывая специфику работы, производители лаков не поставляют их в магазины, фасовка (ведра или бочки) предполагает большие объемы работ.

У обсуждаемых лаков применяются две основы: акриловая или уретановая. Как правило более используются уретановые покрытия, чем акриловыми, так как они дешевле, но со временем они несколько желтеют. Для большинства случаев это не имеет значение, бывают и исключения - к примеру, если ваши ступени изготовлены по технологии выбеливания, то, небольшое изменение оттенка в сторону желтого будет нежелательным. В этих случаях лучше применять лак на акриловой основе, также следует иметь ввиду, что фасовка лака, скорее всего, будет приобретена исключительно для вас, а это скажется на стоимости работ.

Степень блеска

Степень блеска лака измеряется в % или как еще указывается «глосс», что собственно и переводится как блеск.

По степени блеска лаки бывают:

  • Высокоглянцевые — более 91 %
  • Глянцевые — 71 - 90 %
  • Полуглянцевые — 51-70 %
  • Полуматовые — 31-50 %
  • Матовые — менее 11 - 30 %
  • Глубоко матовые — менее 10 %

При выборе покрытия, посмотрите на образцы и постарайтесь запомнить, как выглядит лак с той или иной степенью блеска. Это существенно поможет при сравнивании средств от разных производителей. Сравнительное описание (термины) у компаний отличаются, порой существенно, а вот цифры полученные на специальном приборе, отражаю это менее субъективно.

В своей практике мы применяем лаки со степенью блеска 30 %. К этой степени наиболее точно подходит описание - шелковистый блеск. Это покрытие не слишком блестит и смотрится аккуратно. Не столь матово и не вызывает при эксплуатации ощущение неухоженности. В качестве всем понятного примера можно привести корпуса смартфонов. Вспомните как хорошо заметны отпечатки пальцев и жирные следы на глянцевых или матовых поверхностях. В случае со ступенями все очень похоже. Лучше применить лак с блеском 30%.