Основные требования к лестничной конструкции

Современные производители предлагают разные типы лестниц и материалов для их изготовления. Тем не менее, к лестничной конструкции специалисты предъявляют несколько правил, которые ни в коем случае нельзя игнорировать во избежание травмирования при эксплуатации.

Если хочется купить лестницу в Санкт Петербурге, то надо помнить, что межэтажные площадки должны быть равны (либо быть больше) ширине лестничного марша. Прекрасным вариантом является тот, когда конструкцию окружает капитальная стена, а между чердаком и лестничной клеткой есть перегородка с проёмом для входа с самой лестницы.

При желании купить лестницу в дом на второй этаж надо также понимать, что наименьшая ширина лестницы будет считаться достаточной тогда, когда на ней легко смогут разойтись два человека (один поднимается, другой спускается).

Если говорить о ширине ступеней, то нормальной является ширина от восьмидесяти сантиметров (лучше пошире на десять или двадцать сантиметров). Удобная высота - в пределах пятнадцати-восемнадцати сантиметров. При этом ширина должна быть такой, чтобы ступня человека полностью могла помещаться на ступени, а угол уклона лестницы — не больше сорока пяти сантиметров. При большем градусе спускаться и подниматься по ней одновременно сможет лишь один человек.

Перемещаться по конструкции с большим уклоном сложно, в этом случае обязательно понадобятся перила (их высота по стандартам — восемьдесят сантиметров).

Надо помнить также и о пожаробезопасности деревянных конструкций - для этого понадобится обработка составами, которые препятствуют горению.