Правильно рассчитываем высоту прохода по лестнице под потолком

Считается, что для удобного прохода требуется оставить расстояние равное 2000 мм. Много это или мало? Очевидный, казалось бы, ответ: если рост не превышает 2- метров эта величина вполне достаточна, если выше, то конечно высоту прохода требуется увеличить. Такой ответ верен, но только отчасти.

Представьте, как Вы спускаетесь по лестнице. Смоделируйте, где находится перекрытие.

Ответьте на вопрос: комфортно ли Вам будет спускаться по такой лестнице? Если ответ - «да», то проект выполнен правильно.

Представьте, что поднимаетесь по лестнице и в какой-то момент над Вашей головой нависает потолок. Вы как бы выныриваете из под перекрытия. Поэтому даже предельное значение высоты прохода, близкое к вашему росту является, возможно, несколько дискомфортным, но не опасным.

При спуске с лестницы ситуация другая – Вы идете на перекрытие, встречаетесь с ним. Поэтому для расчета более важны отметки лестницы при движении вниз, при спуске.

ОПИШЕМ НЕКОТОРУЮ УСЛОВНУЮ СИТУАЦИЮ

Договоримся, что высота между ступенью и потолком, в нашем условном проекте, принята равной 200 см. Ступень, на которой мы стоим, назовем "расчетной". Ступень расположена в срез с перекрытием, как на рисунке 2. Представьте, что Вы спускаетесь вниз и стоите на ступени выше расположенной чем расчетная, на отметке, к примеру, 180 см. Если Вы человек высокого роста, то перед Вашими глазами будет перекрытие. Спускаясь по лестнице, Вам придеться наклонить голову или слегка присесть иначе ударитесь головой. Если Ваш рост, допустим, 170 см., то соприкосновения, скорее всего, удастся избежать без особых проблем, но такой спуск будет вызывать неудобство. Т. е, рассчитывая лестницу, недостаточно выполнить требование предоставления необходимого размера в 200 см, но и представлять траекторию движения человека по лестнице, а также те особенности движения описанные выше.

Как быть в представленном случае? Напрашивается три возможных варианта решения.

Напоминаем Вам, что первый эскиз и расчет стоимости мы выполняем бесплатно.

В этой заметке, мы затронули один из многих вопросов, связанных с проектированием и изготовлением лестниц, предложили пути выхода из создавшихся проблем.

Это и другое связанное с заказом лестниц, Вы можете обсудить с представителями нашей компании.

Сотрудники нашей компании в Петербурге, всегда готовы оказать вам консультацию и обсудить все аспекты заказа лестницы.