Типичные ошибки в проектировании ступеней

На первый взгляд, проект как проект. Вот лестница. Вот ступени. Лестница поворачивает – ступени поворачивают. Но в приведенных проектах имеются весьма существенные ошибки. Что это за ошибки? В чем они заключаются? Ответам на эти вопросы посвящена эта небольшая заметка.

Чтобы разобраться в сути произведенных ошибок, требуются знания проектирования лестниц: что учитывается при проектировании лестниц, на что следует обратить внимание?

ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТУПЕНЕЙ ДЛЯ ЛЕСТНИЦ

  • Размер ступеней рассчитывается по средней линии
  • Размер ступеней по средней линии должен быть одинаков
  • Узкая часть ступеней должна позволять нормально поставить ногу, а широкая часть не должна быть излишне широкой
  • Чем плавнее осуществляется разворот ступеней, тем лестница комфортней в эксплуатации.

Есть один момент, который стоит упомянуть, но который в настоящей заметке мы рассматривать не будем. Планируя лестничные ступени, необходимо учитывать последующий монтаж лестничных ограждений: места установки стоек, как пойдет линия ограждений и прочее.

Применительно к этим положениям рассмотрим приведенные выше примеры.

  1. Размер ступеней по средней линии должен быть одинаков. – Он разный. На первом рисунке присутствуют три размера по средней линии, а на втором – четыре.
  2. Узкая часть ступеней должна позволять нормально поставить ногу, а широкая часть не должна быть излишне широкой. - На рисунке, ступени сведены к центру. На узкую часть такой ступени ногу ставить некуда, а идти по широкой не удобно из-за чрезмерно большого шага.
  3. Чем плавнее осуществляется разворот ступеней, тем лестница комфортней в эксплуатации. Ни о какой плавности перехода в приведенных проектах и речи нет.

Почему размер ступеней по средней линии должен быть одинаков по всей длине?

Для эксплуатации эту проблему можно описать так: при хождении по лестнице нарабатывается моторика шага, Вы привыкаете ставить ногу в определенном ритме, на привычную высоту и длину шага. Если на лестнице эти характеристики начинают произвольно меняться, то привычно ставя ногу Вы, можете не найти опору и просто-напросто упасть. Вряд ли такую лестницу можно считать безопасной.

Посмотрите на готовый проект лестницы. Закройте глаза. Представьте, что поднимаетесь-спускаетесь по этой лестнице, обратите внимание, как ставите ногу, куда…Возможно, следует начертить лестницу на полу и попробовать по ней снова пройтись. Поэкспериментируйте. Если все удачно, проект можно запускать в работу.

Поправим предыдущий проект и внесем необходимые изменения. Также весьма схематично и без нюансов.

Что изменилось в приведенных рисунках?

  • Начнем с той же средней линии – размеры ступеней по всей средней линии одинаковы.
  • Все необходимые ступени плавно развернуты. Узкая часть ступени - расширена, а соответствующая ей широкая часть, - заужена.
  • Лестница стала удобной.

В довершении необходимо добавить, что неправильный проект сознательно загрублен, ошибки в нем несколько утрированы, но попадаются и такие эскизы. Правильный проект, - не лишён недостатков (которые убираются при дальнейшей прорисовке). Оба выполнены схематично, чтобы нагляднее отразить ошибки и проиллюстрировать принципы правильного проектирования ступеней для лестницы.