Выбираем ступени для лестниц: фанера или массив?

Изначально надо отметить, что наша компания обладает собственной производственной базой в Санкт-Петербурге для изготовления ступеней для лестниц и прочих сопутствующих изделий из дереваприменяемых в лестницах и лестничных ограждениях. Изготавливая ступени из различных материалов, мы не заинтересованы в явном превозношении свойств одного товара перед другим, поэтому постараемся дать взвешенную оценку качеств разных выпускаемых нами ступеней.

Каждый вид обсуждаемой продукции имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому, к сожалению, мы не можем дать однозначных рекомендаций, что лучше именно такие ступени и, дескать, только на них и следует ориентироваться. Мы перечислим некоторые свойства и дадим к ним небольшой набор пояснений. Итак…

СТУПЕНИ ИЗ МАССИВА ДЕРЕВА

Наша компания изготавливает ступени только из плотной древесины. Иногда их еще называют благородными породами. Наиболее часто применяемые виды – бук и дуб. Несколько реже, заказывают лиственница, ясень, клен. В данной заметке мы не будем перечислять все различия между породами деревьев, а коснемся только тех свойств, что влияют на прочность и износостойкость ступеней.

Разумеется, все описанное ниже действительно для ступеней, произведенных на специальном оборудовании с тщательным соблюдением всей технологической цепочки:

  • Подбор качественной древесины у проверенного поставщика
  • Выдерживание дерева на производстве для приведения температуры и влажности древесины к цеховой.
  • Калибровка ламелей (брусков) будущих ступеней.
  • Склейка ступеней в специальных прессах
  • Выдержка щитов для отпуска напряжений
  • Обработка и калибровка щитов
  • Выдержка деревянных ступеней для контроля состояния поверхности.

порода дереваплотность кг/м3твердость
дуб~7003.7-3.9
ясень~7004.0-4.1
бук~6503.8
клен~530-6504.5
лиственница~6602.6-3
береза~6302.1-3.6
сосна~5202.49

Как видим, плотность и твердость применяемой нами древесины примерно одинакова, а значит и прочность ступеней также примерно похожа. Следовательно, выбирая между различными породами деревьев, следует учитывать внешний вид и возможно цену.

Необходимо заметить, что бук обладает одной эксплуатационной особенностью – повышенной, по сравнению с другими породами, гигроскопичностью. Т. е. быстрее насыщается влагой и интенсивнее отдает.

Как это сказывается на эксплуатации ступеней? Надо сказать, в среднем случае – незначительно. Это небольшой отличие от других пород влияет на некое выделение клеевых швов на поверхности древесины и на небольшое растрескивание по волокнам. Поясним, это действительно небольшое отличие, которое в большинстве случаев не имеет существенного значения, проявляется в небольших структурных изменениях, как правило, не влияющих на прочностные характеристики ступеней, а только на их внешний вид и как мы уже сказали выше – по нашему мнению, незначительно. К тому же все эти последствия, как правило, устранимы. Небольшие реставрационные мероприятия, выполненные по месту, т. е. без снятия ступеней, с применением восковых мелков и безореольных лаков, позволяют устранить большинство негативных эффектов. Если же вследствие каких - либо негативных воздействий (повышенная влажность, чрезмерная сухость, авария, дом долгое время без отопления) реставрационных мероприятий недостаточно, конструкция наших лестниц позволяет достаточно просто заменить ступень на временную, с последующим восстановлением ее в столярном цеху или сразу на новую.

Ступени из массива производятся по нескольким технологиям:

  • Ступени из клееных брусков одного вида дерева. Именно такие ступени можно называть сделанными из дуба, бука и прочее, т. е. из массива.

Именно таким образом мы изготавливаем наши ступени. Также технология склейки применяется при изготовлении поручней из дерева.

Здесь необходимо заметить, что существует вид ламельной склейки из широких и узких дощечек, также внешне (без палубы) выглядящих как ступени, изготовленные широкой доски. Мы такую технологию склейки не применяем, т. к. считаем ее хотя и менее трудозатратой, но также и менее надежной.

  • Ступени с основанием из слабой древесины (к примеру, сосны) с последующим покрытием шпоном или палубой благородных видов дерева – это ступени из комбинированной древесины. Хотя такие ступени и дешевле по себестоимости, но явно хуже по качеству из-за применения мягкой основы и разной плотности, что может спровоцировать будущее растрескивание - не наша технология.
  • Ступени из массива с облицовкой палубой. Палуба- это, можно сказать тоже, что и шпон, но только значительно толще. Мы применяем палубу 5 мм. Облицовка палубой практически не влияет на прочность ступеней, это декоративный слой, позволяющий придать ступени вид сделанной из широкой доски.

Подводя черту под описанием ступеней из массива, скажем, что основным их свойством является высокая плотность древесины, т.е. прочность самой ступени.

Ступени из массива хорошо противостоят внешнему силовому воздействию, в виде падения предметов на плоскость или чему-то подобному, но, конечно, как и всякая древесина, боятся дамских шпилек.

СТУПЕНИ НА ФАНЕРНОЙ ОСНОВЕ С ПОКРЫТИЕ ПАЛУБОЙ И ШПОНОМ

Напомним разницу между палубой и шпоном. Шпон это тонкий срез древесины 0,6 -1,2 мм. Палубой считается древесина по толщине большей, чем шпон, как правило, до 12 мм. Мы применяем палубу толщиной 5 мм.

Какие преимущества у таких ступеней?

  1. Ступени, изготовленные по такой технологии, дешевле, чем ступени, выполненные полностью из массива.
  2. Ступени покрыты сверху палубой, по заходу установлена специальная заходная планка, а остальные видимые части ступеней закрыты шпоном. Т. е. ступени внешне выглядят как ступени, изготовленные по дорогой технологии – массив дерева с покрытием палубой.
  3. Ступень на фанере менее подвержена, в отличие от массива дерева, температурно-влажностному воздействию.

Но есть и небольшой минус. Такие ступени несколько менее прочные за счет более мягкого основания, т. к . фанера, как правило, изготавливается из березы, чем ступени из массива бука, дуба, ясеня и прочих применяемых нами плотных видов дерева.

Мягче на не существенно. Ступени на фанерной основе неплохо себя показали в больцевых лестницах, в которых очень важны прочностные свойства древесины.

Но, тем не менее, всё-таки наиболее важное в данной продукции свойство - это именно свойство лучше переносить влажностное воздействие, чем полностью натуральное дерево.

При монтаже облицовочных ступеней на бетонные лестницы, как правило, перед укладкой бетонные ступени подготавливают, в том числе, чтобы произвести отсечку возможного увлажнения ступеней, на бетон укладывают слой фанеры. Наши ступени сразу, без подобной подготовки, годятся для облицовки бетонных ступеней.

ОБЩИЙ ВЫВОД

На основании всего вышеперечисленного, мы можем сделать вывод, что если:

  • вы хотите сэкономить – применяйте ступени на фанерной основе
  • для облицовки бетонных лестниц – также подойдут ступени на основе фанеры.
  • ступени из массива, для облицовки бетонных лестниц устанавливайте после предварительной подготовки
  • для большинства подвесных или больцевых, а также косоурных лестниц подойдут ступени из массива плотных пород древесины.