Выбор древесины для ступеней. Применяемые породы и их особенности.

Выбор обусловлен не только эстетической стороной, но и практической эксплуатацией лестниц больцевого типа. В дальнейшем мы будем рассматривать особенности только указанных выше видов древесины.

Зачастую наши заказчики спрашивают: какое дерево лучше? Наверное, нет однозначного ответа на этот вопрос. Любое дерево имеет свои особенности, но эти особенности, скорее из области внешнего вида, а не по выбору прочностных характеристик. Все изготавливаемые нами изделия из дерева (ступени,поручни, стойки) изготовлены качественно и надежно.

Обратите внимание: мы комплектуем ограждения не только деревянным поручнем, но и деревянными стойками!

Применяемая нами древесина близка по прочности и плотности, поэтому выдавая некоторые рекомендации, мы сосредоточиваемся на внешнем виде дерева.

Необходимо заметить, что древесина может существенно отличаться в зависимости от регионов (условий) произрастания. Поэтому мы приводим не все возможно существующие варианты, а только те, с которыми работаем.

Также хотим обратить ваше внимание на то, что структура дерева в одной партии ступеней может отличаться. Мы выполняем подборку древесины, но не стремимся к однотипности рисунка от детали к детали. Разнообразие рисунка и его оттенков наиболее характерно передает естественное происхождение материала и подчеркивает ценность продукта.

Для разных типов лестниц мы изготавливаем ступени разной толщины:

Приведённые размеры являются стандартом для наших лестниц, но если Вы пожелаете их увеличить– мы изготовим ступени требуемой толщины.

ВИД, СТРУКТУРА И ТВЕРДОСТЬ ДРЕВЕСИНЫ

Бук обладает не ярко выраженной структурой. Оттенки – розовый, желтый, белый. Говоря об оттенках дерева, мы исключаем из описания естественные для любого дерева оттенки коричневого и указываем на «посторонние» тона. В готовой ступени материал ламелей близок по цвету и имеет редко встречающиеся вкрапления черных полос и частую россыпь темных точек.

Дуб обладает перистой структурой с часто перемежающимися оттенками от светлого к темному. Не тонированная структура дуба выглядит в целом более ярко, чем у бука. Оттенки дуба - несколько сероватые тона в сторону желтого, иногда зеленого. Также встречается дуб с весьма ровной текстурой и оттенками близкими к белому.

Ясень - дерево с плотной древесиной. Со структурой волокон похожей на дуб. Существуют сорта ясеня после колеровки практически не отличимые от дуба. Оттенки натурального дерева несколько напоминают дубовые, но в большей степени светлые. Структура дерева яркая, перистая.

Клен – плотность древесины несколько меньше чем у дуба и ясеня, но по твердости их превосходит. Тон дерева очень светлый. Без ярких переходов. Текстура сложна – витая, похожая на текстуру березы, но только, напоминаем, значительно тверже. Оттенки колеровочных составов передает практически без искажений. Отличная база для любого типа тонировки.

НАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Выбирая дерево для ступеней (если речь идет не о помещениях с переменной, а временами с повышенной влажностью), в первую очередь ориентируйтесь на структуру дерева. Выбирайте то, что больше вам нравится.

Если Вы планируете тонировать ступени или подобрать тон по образцу, учитывайте то, что древесина имеет собственный оттенок, влияющий на конечную тонировку.

Любые изделия из дерева подлежат эксплуатации в помещениях с нормальной влажность и температурой. Но как показывает наш опыт, кратковременные изменения этих параметров переносят весьма неплохо. Но если вы предполагаете, что ваш дом подвержен таким рискам, к примеру сезонная эксплуатация, то избегайте применения изделий из бука.